Как оформить официальные алименты, чтобы избежать удержания половины зарплаты у сына и получить свою долю?

Вопрос №9954000 из г. Москва
опубликован 11.03.2016, 13:27
Есть исполнительный лист на сына, по которому у него из зарплаты скоро начнут удерживать 50%. Сын содержит маму (пенсионерка, не работает). Мама могла бы оформить это официальными алиментами. Будет ли польза от этого? Как это правильно сделать? Какую сумму разумно требовать? В каком объеме будут удерживать зарплату, получит ли мама свои алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Может подать на алименты. Согласно ст 87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, вашей маме нужно будет доказать, что она нуждается в помощи. При этом суд будет назначать алименты исходя из материального и семейного положения матери и сына.

Решить этот вопрос можно в судебном порядке или заключив соглашение об уплате алиментов ст 100 СК РФ 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. .

В судебном порядке размер алиментов можно определить в твердой денежной сумме, подлежащей выплате каждый месяц. Фиксированная сумма может быть равна прожиточному минимуму установленного в регионе проживания сына.

11.03.2016, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Польза от алиментов имеется.

Пусть мама должника подаёт на своего сына в суд иск об алиментах.

Ст. 87 СК РФ позволяет.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

11.03.2016, 13:28

Если речь идет об алиментах, то по ним могут удерживать до 70 %. Т.е. в совокупности сумма будет не более этого (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве "). Оформить можно у нотариуса. Заключив соглашение об уплате алиментов.

11.03.2016, 13:28

Если сейчас по исполнительному будут удерживаться алименты на детей (или некоторые иные выплаты из закона), то смысла нет. В остальных случаях до 70% взыскаемая с дохода сумма не увеличиться, поэтому определенный смысл в этом есть. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в законе. Согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

11.03.2016, 13:29

сможет она оформить алименты т.к. является нетрудоспособной.По алиментам могут удерживать до 70% от зп согласно ст.99 ФЗ Об исп.пр-ве.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

11.03.2016, 13:30

Такая обязанность предусмотрена

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Можете оформить у нотариуса составив соглашение и заверив его ст. 421 ГК РФ.Сумма остается согласовывать по соглашению сторон., но она не может быть больше 70%.

11.03.2016, 13:32

Будет, т.к. на этом основании может подать иск об уменьшении размера алиментов. Но в этом случае удерживать могут до 70 %.

2. Мать может подать иск в суд о взыскании алиментов, или оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов.

3. Если по соглашению, то вправе определить по своему усмотрению. Если через суд - то указать размер кратный размеру прожиточного минимума.

4. До 70 %.

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

11.03.2016, 13:35

Какой вариант выбрать: 1) подписать соглашение 2) без соглашения иск в суд на алименты от мамы ???

11.03.2016, 13:32

Конечно лучше соглашение, т.к. в нем размер можно определить по усмотрению. А какой размер установит суд не известно.

.

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

""Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

11.03.2016, 13:37

соглашение заключайте.

11.03.2016, 13:38

При оформлении соглашения меньше забот - составили, удостоверили нотариально, и Всё, статья 99 СК РФ.

В судебном порядке последнее дело

11.03.2016, 13:39

Будет польза-- можете заключить соглашение об алиментах у нотариуса.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

11.03.2016, 14:19