Проблемы с выплатой процентов по договору займа - возможно ли расторжение и какие санкции применимы?
Господа юристы! Суть моей ситуации - 24.12.15 я (физическое лицо) подписала договор займа с другим физическим лицом. По договору заёмщик согласился выплачивать ежемесячно % и по графику возвращать деньги. На сегодня - проценты не выплачивает, устно ссылаясь на отсутствие денег, не соблюдает сроки. Мой вопрос - возможно ли требование расторжения договора и на какие штрафные санкции можно рассчитывать? Благодарю, ...если конечно ответите:
Добрый день. Обращайтесь в суд и взыскивайте долг с процентами по ст. 395 ГК РФ
Все если есть договор и он не выполняется одной из сторон то идите в суд и взыскивайте с него все штрафные санкции + 395 ГК РФ !
Расторжение договора предполагает что вы уведомите его письменно (претензия) о возврате денежных средств, указывайте срок возврата. По истечении указанного срока если не будет возврата обращайтесь с иском в суд. Судебное разбирательство тема отдельная если процесс сложный то лучше идти в суд с юр. сопровождением.