Ответьте пожалуйста на вопрос: вовремя брака (1990 г-1998 г) мужем была получена квартира (с работы), а после развода (1998 г)
Это не так сложно. Все можно решить соглашением с мужем или судом. Для начала направте бывшему мужу по почте с уведомлением письменное соглашение о разделе квариры в другом городе. Только очень скурпулезно отнеситесь к определнию части Вашей квартиры в новом городе.
Во-первых, он Вас выселить не сможет.
Во -вторых, подайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Для этого вам необходимо будет доказывать факт ведения общего совместного хозяйства, что квартира была куплена при совместной жизни и за счёт первой-когда жили официально в браке и т. д.
Н.В.