И когда производится оплата до сдачи экзаменов или после зачисления в вуз?

Мой ребенок (инвалид детства) в этом году поступает в педагогический институт, после училища культуры. В приемной комиссии сказали что необходимо заплатить от 10 до 15 тысяч рублей в попечительский совет ВУЗа. Законно ли это? Если да, то чем регламентируется цена? Должен ли быть составлен договор оплаты? И когда производится оплата до сдачи экзаменов или после зачисления в вуз? Или это все " добровольно-принудительно"? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей! Боюсь, что это самодеятельность ВУЗа. Такая практика имеет место, но она не опирвается на закон. Внимательно посмотрите договор, который Вам предлагают заключить. Если там написано о пожертвовании или дарении денежных суммы на нужды ВУЗа, то у Вашего ребенка никаких гарантий. Если речь идет об обычном платном образовании ( не на основании бюджетного финансирования), то в договоре должны содержаться обязательства ВУЗА по обеспечению образовательного процесса, указана цена обучения за год и механизм повышения. Договор обязательно должен быть в письменной форме, один экземпляр выдан Вам.