Может ли истец повторно обратиться в суд по иску о взыскании задолженности по кредитному договору после отказного решения?
Рассмотрев гражданское дело по иску о взыскании задолженности по кредитному договору судом было вынесено отказное решение. Суд руководствовался тем, что на момент рассмотрения иска ответчик вошел в график платежей, допустив лишь незначительную просрочку в связи с финансовыми трудностями, возникшими по состоянию здоровья ответчика, которому установлена 3 группа инвалидности.
Срок для обжалования решения был пропущен.
На данный момент должник снова ненадлежащим образом исполняет свои обязательства.
Может ли истец повторно обратиться в суд по тем же основаниям, учитывая вынесенное ранее отказное решение? Если да, то какие условия должны быть для этого соблюдены?
Спасибо.
Можно подать новый иск, но без учета ранее вынесенного решения. У вас должен быть полностью новый иск.
Здравствуйте, да, кредитор может подать в суд иск по тем же основаниям, если предыдущий иск не рассматривался. Но если решение судом было принято об отказе в удовлетворении требований кредитора - то по тем же основаниям и на ту же сумму кредитор не может подавать иск повторно. п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ