Новые правила освобождения от налогообложения при продаже недвижимого имущества - что делать с приобретенной до 2016 года собственностью?
Просьба уточнить!
С 1 января 2016 г. вступили в силу новые правила освобождения от обложения НДФЛ доходов физических лиц - налоговых резидентов РФ от продажи недвижимого имущества (п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ, пп. в п. 10, п. 11 ст. 2, ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Эти правила применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г. (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
Вместе с тем, «старые» правила освобождения от обложения НДФЛ доходов физических лиц - налоговых резидентов РФ от продажи недвижимого имущества, - регулируемые, в частности, положениями п. 17.1 ст. 217 НК РФ, утратили силу с 01.01.2016 г. (ч.2 ст. 3 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Иными словами - новый закон действует на приобретённые квартиры после 01.01.2016, а для приобретённых квартир, например в 2011 году, закон утратил силу с 01.01.2016. С одной стороны новые нормы к нему не применимы, с другой и старые нормы применяться не могут.
Получается, что подобное имущество оказывается в правовом вакууме? Как быть, продавать или ждать до 5 лет?
Лучший ответ
Вы не изложили свою ситуацию, поэтому ответить трудно. Если имущество было приобретено до 01.01.16, при исчислении налога с продажи применяются старые правила. Могу ответить только общей фразой.
Применяются старые нормы. Продавать можно
Мне не понравился Ваш ответ.