В программе по данному поводу сказано

Дайте, пожалуйста, свои комментарии к сложившейся ситуации!

Мой вопрос касается переселения из районов Крайнего Севера и местностях приравненных к ним.

Мои родители решили стать участниками федеральной программы "Жилище" по переселению из районов КС и местностям приравненных к ним (моя мать пенсионерка, стаж ее более 23 лет, отец работает, он не является пенсионером). Мы все, т.е. мои родители, бабушка (мать моей мамы) и моя семья (я, мой муж и ребенок) проживаем вместе в квартире, которая является непригодной для проживания. При этом квартира находится в долевой собственности у меня и моей сестры (она с нами не прописана) по 1/2. Таким образом, получается, что у моих родителей нет жилой собственности. Специалист же,который консультировала мою мать по данной программе, утверждает, что моя мать должна будет сдать нашу квартиру, потому что данную квартиру когда-то получала она. А то,что квартира пренадлежит нам с сестрой не имеет значения, ведь мы члены семьи.

По условиям данной программы "Жилище" членами семьи являются только те,кто проживают постоянно в райрнах КС выезжает с участником программы, то есть мой отец. А квартира не является собственностью ни матери, ни отца, т.е. у них вообще не жилплощади.

В программе по данному поводу сказано, что сдается жилплощадь если она пренадлежит участнику программы или ему и членам его семьи. Когда моя мать показала текст программы, а именно этот пункт, ей специалист и начальник данного отдела сказала, что они по разному понимают этот закон (обсурд!)

Прошу Вас дать комментарии!

Лучший ответ

Единственный выход , это получить отказ от должностного лица и оспорить его в суде. Более никак . Однако , тут есть заковыка , что скорее всего , ваши родители отказались от участия в приватизации в вашу пользу? И скорее всего проживают вместе с вами ? Тогда как вы докажете , что вы не члены семьи? И еще, в ыхотите доказать, что если родители получатт квартиру по переселению, вы не поедете с ними? Не надейтесь схитрить. Поверьте , умников и без вас хватает , и многие уже пробовали то, что вы предполагаете. Тут есть только один выход, это получить вквартиру и не сдатьь свою. Но тогда администрация подаст на вас в суд и будет требовать с вас квартиру. Вот тогда скорее всего и встанет вопрос о том, кто член семьи и как получена квартиры. Я как-то , когда жила еще в Усть-Илимске вела такое дело. Мы выиграли. Но в основном на том , что мои клиенты были очень наглыми и предприимчивыми , и выполняли такие мои советы , что не передать словами ! :)