Как получить алименты после длительной неуплаты и лишить отца родительских прав?

Вопрос №9957304 из г. Томск
опубликован 11.03.2016, 19:50
Уже восьмой месяц отец ребёнка не платит алименты. Хочу лишить его род. прав. Жизнью ребёнка не интересовался никогда. Алименты платил по ИЛ, он у ССП. сказали можно получить ещё неустойку за неуплату. А прежде чем лишить прав, надо признать его злостным неплательщиком. Запуталась. Что мне сделать сначала и куда идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания имеются и для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК, и для лишения родительских прав. Уголовное дело возбуждают сами приставы, с иском о лишении прав - в районный суд. Неустойку по ст. 115 СК можно взыскать через мирового судью

11.03.2016, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Можете сразу и то другое начать.

11.03.2016, 19:52

1.а если в период не выплаты алиментов у бывшего мужа была операция по поводу язвы, будет ли это смягчающим обстоятельством?

2.в суд на лишение подавать по моему месту жительства?

11.03.2016, 20:45

1. Указанное обстоятельство может быть учтено.

2. По месту жительства ответчика

11.03.2016, 20:48