Томск, 11.03.2016, 20:30

Вопрос о получении отдельных квартир для меня и моего брата, детей-сирот в г. Томске

Вопрос №9957657 из г. Томск
опубликован 11.03.2016, 20:30
Моя тема (дети сироты, жилье) . Мне 20 лет г.Томск, я круглая сирота, за мной и за моим не совершенно летним братом закрепилась комната в подселении после смерти матери, комната муниципальная, я и мой брат в ней прописаны, комната 22 кв метра, можем мы с ним претендовать на получения отдельных квартир? В опеке мне сказали то что коридор и кухня тоже считаются за квадратные метры, но ведь они же не наше а общие в этой квартире так же проживают и другие люди. Квартира состоит из 3 комнат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так хорошо , и не надо дожидаться совершеннолетия его ? Так как я в этой комнате проживаю уже 2 года , и чтоб через 3 года я смог ее приватизировать на себя и в дальнейшем продать ?

11.03.2016, 21:57

В вашей ситуации возможно разобраться при очной встречи

12.03.2016, 17:10

Возможно предоставление жилья сиротам только в случае нуждаемости. У вас, как я поняла, нуждаемости нет. Общая площадь делится пропорционально жилой.

11.03.2016, 20:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ну а тот факт то что все дети сироты должны получить отдельные квартиры и жить отдельно ?

11.03.2016, 21:14

Вы заблуждаетесь. Смотрите ст. 8 закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Сироты обеспечиваются лишь при нуждаемости

11.03.2016, 21:19

А если я выпишусь с этой комнаты ,я буду нуждаемым ?

11.03.2016, 21:27

Сможете претендовать на обеспечение жильем через 5 лет, поскольку ухудшили жилищные условия. Вам уже будет больше 23 лет, и на учет не поставят

11.03.2016, 21:29

А то-что брат не совершенно летний находится в интернате с психическими отклонениями , и то-что мы с ним не можем проживать вместе из-за его заболевания , я могу встать на учет как нуждающийся в квартире не дожидаясь его совершеннолетия ?

11.03.2016, 21:44

На учет должны поставить именно брата.

11.03.2016, 21:46

Объясните почему именно брата на учет ?

11.03.2016, 21:49

Если его заболевание входит в перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан, то отдельное жилье предоставляется ему

11.03.2016, 21:51

Так хорошо , и не надо дожидаться совершеннолетия его ? Так как я в этой комнате проживаю уже 2 года , и чтоб через 3 года я смог ее приватизировать на себя и в дальнейшем продать ?

11.03.2016, 21:57

В вашей ситуации возможно разобраться при очной встречи

12.03.2016, 17:10