Возможно ли взыскать с судьи возмещение материального и морльного ущерба?
Надеюсь Вы сможете дать мне ответ.
Суд, (который состоялся без моего присутствия) вынес решение, о лишении меня родительских прав и взыскании алиментов на содержание ребенка. Но я не являюсь матерью этого ребенка. Для доказательсва того, что я не являюсь матерью данного ребенка, мне пришлось сделать генетическую экспертизу, нанять адвоката и неоднократно объясняться с приставами по данному вопросу. Я считаю, что в понесенных мной материальных издержках и моральном ущербе виновата судья, вынесшая решение, и хочу добиться признания судебной ошибки и возмещения материальных затрат и морального ущерба. Возможно ли взыскать с судьи возмещение материального и морльного ущерба? Rуда нужно обратиться в таком случае?
Елена, Во-первых, почему ВЫ не явились в суд и не заявили ходатайство о проведении генетической экспертизы? Если повестка не пришла и суд, зная о том, что Вы должным образом не уведомлены об этом. то должны были отложить заседание. Если знали, но не предупредили суд о невозможности участвовать в заседании в назначенный день - это Ваша ошибка. Судью Вы вряд ли сможете привлечь к гражданской ответственности. Противодействие будет страшное. Лучше всего написать жалобу в Квалификационную коллегию судей в Областной суд и описать с приложением ксерокопий все перипетии Вашего дела. За такое судье могут прервать срок полномочий. Если это случится, то подавайте иск в суд о взыскании морального и материального вреда. Это будет гораздо легче.
Но в том -то и дело ,что о суде я не знала, но к делу подшито почтовое уведомление, на котором ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ в графе Получатель написана моя фамилия, но при получении каких-либо документов, я, естественно, ставлю свою личную подпись, а не пишу, фамилию как ребенок, печатными буквами.
Вам еще раз огромное спасибо за ответ и скорее всего я последую Вашему совету. Спасибо!
Лена решения суда надо оспаривать в процессуальном порядке в вышестоящие суды..но если подавать жалобу на судью в плане ее поведения, то жаловаться надо в областную квалификационную судейскую колллегию...привлечь судью к гражданско-правовой отвественности в том смысле который вы имеете ввиду невозможно...