Таганрог, 11.03.2016, 20:36

Право на компенсацию расходов на жилье для потомков инвалида ВОВ - условия и способы обращения

Вопрос №9957730 из г. Таганрог
опубликован 11.03.2016, 20:36
Мой отец инвалид 1 группы ВОВ. Умер в 1972 году. Имею ли я право на компенсацию в размере 50 % расходов на оплату жилого помещения и куда мне за ней обращаться? Квартира была выделена отцу военкоматом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вообще читать умеете ? В законе написано члены семей УМЕРШИХ инвалидов и участников войны . А Вы пишете, что льготы нет , потому что мой отец умер .

13.03.2016, 21:57

А вы читать умеете????????????????? К лицам, на которых распространяются указанные меры социальной поддержки, относятся нетрудоспособные члены семьи умерших инвалидов и участников войны, состоявшие на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (как правило, это их дети - инвалиды с детства или внуки, если они находились на попечении инвалидов или участников ВОВ), и супруги умерших инвалидов и участников войны, не вступившие в повторный брак, независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении и получения пенсии. ВЫ К ТАКИМ НЕ ОТНОСИТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

13.03.2016, 22:34

Нет, не имеете. Это отцу была предоставлена льгота.

11.03.2016, 20:39

Почему тогда у Вас написано ,что члены семей погибших (умерших ) инвалидов и участников войны - федеральные льготники, имеющие право на компенсацию в размере 50 % расходов на оплату жилого помещения - Федеральный закон 12 января 1995 г N5-ф3 ст14 , ст15 ?

11.03.2016, 20:49

А Вы проживали с ним на момент смерти в одной квартире? И были членом его семьи?

11.03.2016, 20:51

Я его дочь и на момент смерти проживала с ним в одной квартире

11.03.2016, 20:57

Согласно Федеральному Закону РФ «О ветеранах», редактированному 09.12.2010 г., льготы по квартплате предоставляются не только непосредственно инвалидам и участникам ВОВ, но и категориям граждан, приравненным к участию в ВОВ, а также членам их семей, с которыми они проживают на одной жилой площади:

Не ниже 50% по оплате за общую площадь проживания, независимо от принадлежности жилищного фонда, к которому принадлежит жилплощадь.

50% скидки на оплату за водоснабжение, водоотвод, канализацию, газ, электрическую и тепловую энергию, вывоз мусора (согласно нормативам потребления этих ресурсов на одного проживающего на жилплощади человека). Если существует перерасход нормативных потреблений ресурсов, то льготы на эту часть расходов не распространяются.

Если инвалиды или участники ВОВ проживают в домах без централизованного отопления, то им полагается 50% льгот на все виды топлива, которые они расходуют в отопительный сезон на обогрев жилого помещения. Такие же льготы предоставляются и на транспортные услуги по доставке этого топлива к месту проживания инвалидов и участников ВОВ.

так как ваш отец умер, то данная льгота на вас не действует

12.03.2016, 17:37

Вы вообще читать умеете ? В законе написано члены семей УМЕРШИХ инвалидов и участников войны . А Вы пишете, что льготы нет , потому что мой отец умер .

13.03.2016, 21:57

А вы читать умеете????????????????? К лицам, на которых распространяются указанные меры социальной поддержки, относятся нетрудоспособные члены семьи умерших инвалидов и участников войны, состоявшие на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (как правило, это их дети - инвалиды с детства или внуки, если они находились на попечении инвалидов или участников ВОВ), и супруги умерших инвалидов и участников войны, не вступившие в повторный брак, независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении и получения пенсии. ВЫ К ТАКИМ НЕ ОТНОСИТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

13.03.2016, 22:34