Сургут, 11.03.2016, 20:47

Какой юридической силой обладает ГОСТ Р 54983-2012 Системы газораспределительные...

Вопрос №9957807 из г. Сургут
опубликован 11.03.2016, 20:47
Какой юридической силой обладает ГОСТ Р 54983-2012 Системы газораспределительные...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обязателен к применению

УДАЧИ ВАМ

11.03.2016, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, но не нашел основания (МинЮст)

Вопрос № 9957807. Какие основания для применения ГОСТ Р 54983-2012? Не утвержден МинЮстом

11.03.2016, 21:21

Здравствуйте. Поясните ситуацию - какие проблемы с данным ГОСТом? У нас многие стандарты не зарегистрированы в Минюсте, но тем не менее - они действующие.

11.03.2016, 22:41

Наши гл. специалисты 3 года назад утверждали, что ГОСТ как таковой - имеет рекомендательный характер (Не утвержден МинЮстом). Сегодня рубят шашкой по головам (депримирование) за несоответствие документов ГОСТ Р 54983-2012, которые ведутся с прошлого ХХ века. Спасибо.

11.03.2016, 23:00

"ГОСТ Р 54983-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы газораспределительные. Сети газораспределения природного газа. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 13.09.2012 N 299-ст).

Это - действующий ГОСТ. Утверждение Минюста не требуется. Утверждает Росстандарт.

11.03.2016, 23:10

Николай. Сами по себе - ГОСТы, действительно, рекомендательные документы. Но это - стандарты. И от этого никуда не деться. В Вашем случае, полагаю, стоило бы подать служебную записку, в которой просить о неприменении мер по депремированию в течении некоторого времени. И пояснить, что документация велась изначально без учета этих требований, поскольку сам ГОСТ - ОКС 75.180.20 Дата введения 2013-01-01. Таким образом вести документацию ранее в соответствии с этим стандартом было невозможно. А теперь - необходимо время для приведения в соответствие всех необходимых документов.

11.03.2016, 23:13