Вопросы о получении компенсации в виде имущественного вычета и возврата подоходного налога при продаже квартиры в селе и при переезде в город без работы
Добрый день. Право на возврат налога имеете, если ранее этот вычет по ст. 220 НК РФ не получали. А вот получите его или нет - зависит помимо наличия право на вычет, еще и от того, перечислялся ли с Вашего дохода за прошедший год налог в бюджет
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уточните с какого дохода должно было быть перечисление в бюджет, с предыдущего места работы?
Если владели проданной квартирой три года и более, от уплаты налога с дохода от продажи освобождены (ст.217 НК РФ). Если владели квартирой менее трех лет, должны заплатить налог по ставке 13%, при этом имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн.руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной суммы - заплатить налог. Вместо имущ.вычета можно уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, произведенные на приобретение этой же квартиры. Ст.220 Налогового кодекса РФ.
По расходам на покупку квартиры: один раз в жизни предоставляется право на имущественный вычет по расходам в размере 2 млн.руб., в результате чего возвращается 260 тыс.руб., но обязательное условие - наличие дохода, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц. Ст.220 НК РФ.