Вопросы о налогообложении при продаже наследованного автомобиля - какую сумму нужно оплатить и возможные способы уменьшения налога

Очень нужна Ваша помощь, подавая декларацию на проданную машину, оказалась в тупике. Она досталась нам с матерью по наследству от отца, и мы ее решили продать, поступили таким образом, чтобы я ее смогла продать, мама мне 1/2 свою долю автомобиля продала по ДКП за 330000 р., а затем я автомобиль продала за 650000 р другому лицу. Но при этом я выплачивала кредит за эту машину 160000 р.Какую сумму налога мне нужно оплатить или может и не надо вообще его платить, какой матери платить налог? Полагается 13% платить, но может есть возможность уменьшить этот налог, какие пути у меня есть кроме платить налог и вам и матери исходя из ставки 13% с суммы, превышающей 250.000 рублей?
Лучший ответ

Здравствуйте! Другого пути нет-платить и Вам,и матери.Ставка 13%,имущественный вычет в размере 250т.р.Ст.220 НКРФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))