Вопрос об оплате налога при продаже наследованного автомобиля

Очень нужна Ваша помощь, подавая декларацию на проданную машину, оказалась в тупике. Она досталась нам с матерью по наследству от отца, и мы ее решили продать, поступили таким образом, чтобы я ее смогла продать, мама мне 1/2 свою долю автомобиля продала по ДКП за 330000 р., а затем я автомобиль продала за 650000 р другому лицу. Какую сумму налога мне нужно оплатить или может и не надо вообще его платить, какой матери платить налог?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если владели машиной менее 3 лет (с момента смерти отца) - необходимо платить налог суммы, превышающей 250 тыс руб. как маме, так и Вам. ст 220 НК РФ

Если машина была приобретена в браке, то срок владения машиной мамой надо считать с момента ее приобретения отцом.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, нужно платить налог и вам и матери исходя из ставки 13% с суммы, превышающей 250.000 рублей.

Спросите в фнс.