Изменение системы оплаты привело к снижению моей зарплаты на половину - возможно ли это законно?

Вопрос №9957970 из г. Тамбов
опубликован 11.03.2016, 21:05
Моя зарплата в 2015 году составляла в среднем 20000 руб. в месяц. С 2016 года изменили систему оплаты, убрали модернизацию и повысили оклад, и зарплата упала до 10000 рублей. Объем работы при этом не изменился. Неужели это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

это незаконно, вас обязаны были уведомить за 2 месяца до изменения существенных условий труда - ст. 74 ТК - обратитесь в прокуратуру

11.03.2016, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е. если за 2 месяца нам дали подписать бумагу с новой системой начисления зарплаты, то это законно? Т.е.зарплата может просто стать меньше в 2 раза в бюджетном учреждении?

11.03.2016, 21:47

см. ст. 74 ТК - в ней указаны все последствия вашего несогласия с новыми условиями труда

11.03.2016, 22:30

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034