Перевод престарелых родственников в Россию - как правильно оформить продажу квартиры в Украине?

Мой отец и престарелая бабушка - граждане Украины (бывшие граждане СССР переехавшие в Украину еще в советские времена). Для надлежащего ухода за ними я хотел-бы перевести их в Россию и хотел-бы купить им тут квартиру, за счет продажи их квартиры в Украине. Владельцем квартиры является бабушка. Оба прописаны в этой квартире. Я единственный внук и сын. Подскажите пожалуйста наиболее оптимальный порядок действий в данной ситуации? Сами родственники ничего предпринять не могут ввиду здоровья и возраста.
Лучший ответ

Именно по гражданству РФ Вы не задали ни одного вопроса.

Если для родных важна пенсия, то можно посоветовать им пока не оформлять выезд "на ПМЖ" в РФ из Украины, так как пока в России они не получат ВНЖ или гражданство РФ - пенсии российской им не видать.

Продать дом - можно, разумеется, и купить в России - тоже. С гражданством РФ это связано мало. Хотя если они там будут проживать, это упростит им получение разрешения на временное проживания и вида на жительство, так как эти два статуса почти всегда предшествуют приобретению гражданства РФ.

Сама по себе покупка жилья - не даст им ничего, пока / если они не начнут легализацию в РФ с получения разрешения на временное проживание.

Что касается оснований приобретения гражданства РФ, то это может быть как 1-2 года, так и 7-8 лет. Смотрите статьи 13 и 14 ФЗ" О гражданстве РФ".

Владимир, хочу обратить Ваше внимание, что родственникам в любом случае необходимо будет оформить загранпаспорта. Что касается выезда на постоянное место жительства в РФ, то в их случе это означает, что они будут иметь право обратиться в пенсионный фонд Украины, который будет обязан выплатить их пенсию за полгода вперед и выдать на руки пенсиооное дело. После получения вида на жительство в РФ можно будет обратиться в соответсвующие органы РФ и пенсия будет насчитана согласно законодательства страны пребывания

Имеется ввиду конечно-же получение гражданства РФ для них.

Доброно ночи Владимир!

В упрощенном порядке (подают заявление на гражданство без необходимости оформлять РВП и ВНЖ)

Для ИГ, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.

Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ.

Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.

Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Если захотите что-то уточнить, спрашивайте!

УДАЧИ!)