Возможно ли взять отпуск без содержания с сохранением места работы для родителя ребенка-инвалида до его 4-х лет?

Вопрос №9958103 из г. Копейск
опубликован 11.03.2016, 21:17
Я в декретном отпуске до 3-х лет, через месяц ребенку будет 3 года имеет статус инвалида 2 года? Могу ли я взять отпуск без содержания с сохранением места работы до достижением ребенком 4 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По соглашению с работодателем. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (ст. 263 ТК РФ).

11.03.2016, 21:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! По согласованию с работодателем можете взять отпуск без содержания.

11.03.2016, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете только по соглашению с работодателем. Могут и не предоставить.

11.03.2016, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Каков максимальный срок отпуска в моём случае.

11.03.2016, 21:24

Максимальный срок законом не определен,только по соглашению с работодателем.

11.03.2016, 21:25

Здравствуйте. 14 дней, если иная продолжительность отпуска не предусмотрена кол. договором.

11.03.2016, 21:27