Наследование пенсии после смерти мамы - нужно ли вступать в наследство и оплачивать долги?

У меня полгода назад умерла мама, она оформляла тогда пенсию и ей не выпласивали ее 4 месяца так как был пересчёт, после ее смерти мне сказали что я могу ее получить через полгода, прошло полгода, у неё были неоплаченные кредиты, надо ли вступать в наследство чтобы получить деньги а если и вступлю то придётся оплачивать долги, нужно ли вступать в наследство чтобы получить ее пенсию?
Лучший ответ

За долги умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследуемого имущества.

Если вступите, то долги придется оплатить.