С момента смерти мамы прошло уже больше года и я уже собрала нотариусу все документы.
По общему правилу внуки наследуют только по праву представления своих умерших родителей. Интересно, чем именно обосновывал свои требования Ваш сын...
Людмила, здравствуйте! Странно, что суд вообще принял иск к рассмотрению, так как внуки могут наследовать только по праву представления, то есть, если на момент смерти наследодателя (бабушки) нет в живых иго (внука) родителя (ребенка бабушки).
Но, возможно, Вы не владеете всей информацией, и иск подан по каким-то другим основаниям??
Вам нужно обратиться к юристу, который ознакомиться с материалами гражданского дела, поймет, что вообще происходит, что за иск, какие основания. С января месяца прошло не так много времени для того, чтобы говорить, что уже должно было быть вынесено какое-то решение. Да и гадать сложно, нужно понять, что за иск подан Вашим сыном.
Также не понятно, почему Вам не дают ознакомиться с материалами дела. Вы, как я понимаю, Ответчик. И Вам обязаны выдать материалы дела для ознакомления. В канцелярии суда. Плюс, должны были выслать копию иска.
Если у нотариуса есть заявление лица, считающего себя наследником, то он приостанавливает выдачу свидетельства о праве на наследство до вынесения судом решения. И данное заявление вы также можете увидеть в материалах наследственного дела.
В общем, не очень понятно, что у Вас происходит...
Если нужна помощь - обращайтесь.
С уважением,
Харченко О.В.