Нижний Новгород, 12.03.2016, 00:48

Как снять авто с учета после продажи до оформления ДКП и избежать налогов и штрафов?

Вопрос №9959424 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.03.2016, 00:48
Продали авто до ДКП от 2 марта. 7 марта звонит новый владелец и просит написать ген. доверенность, для последующей сдачи авто в трейд ин. Без задней мысли пошли на встречу и оформили доверенность в нотариусе. Сегодня прошло 10 дней со дня заключения ДКП, и авто еще не переоформлялось. Как теперь снять авто с учета чтоб не приходил налог и штрафы. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. .

Не нужен Вам ПТС!

Идете в МОТОТР ГИБДД (где регистрируют) и представляете договор. А доверенность можете пойти и отозвать.

12.03.2016, 01:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. Но ведь у меня на руках договор купли-продажи? С ним и заявлением разве нельзя обратиться в ГИБДД? Или теперь надо отзывать доверенность изначально и что для этого нужно?

12.03.2016, 01:16

Для регистрации авто на нового собственника ПТС не нужен. Есть договор - представляете, пишите там (в регистрирующем органе) заявление, и авто зарегистрируют на покупателя.

12.03.2016, 01:52

Прошу прощения, возможно не корректно выразился, не сниму с учета, а прекращу регистрацию. вот выписка с сайта гибдд, там нет в списке птс: Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой, хищением транспортного средства, окончанием срока регистрации на ограниченный срок

Заявление установленного образца, о причине прекращения регистрации транспортного средства

Документ, удостоверяющий личность

Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)

Свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии)

Паспорт транспортного средства (при наличии)

Государственные регистрационные знаки (при наличии)

Транспортное средство для осмотра не предоставляется

12.03.2016, 01:49

Да-да. Вы - абсолютно правы, в отличии от тех юристов, кто Вам ранее ответил.

12.03.2016, 01:54

Елена Алексеевна, благодарю Вас за ответ! подскажите еще, нужно ли вообще отменять доверенность, если в гибдд с меня итак снимут регистрацию на данное авто? для меня важно чтоб штрафы с налогами не приходили. а новый владелец уже пусть что хочет с авто делает. или может возникнуть какая то проблема? ведь доверенность я писать права не имел, по сути, тк по дкп уже не являлся владельцем?

12.03.2016, 01:58

Вот именно, что лучше отменить доверенность. Мало ли, какие потом будут проблемы.

12.03.2016, 02:10