Владивосток, 12.03.2016, 00:51

Как безопасно избавиться от автомобиля, приобретенного у перекупа, и кто несет ответственность за продажу авто с запретом на перерегистрацию?

Вопрос №9959431 из г. Владивосток
опубликован 12.03.2016, 00:51
Купил авто у перекупа, по договору купли продажи, оказалось, что автомобиль в розыске за ДТП и стоит запрет на перерегистрацию. Как безопасно для себя мне избавиться от него, продать без последствий со стороны закона для себя? И можно ли привлечь к ответственности того, кто продал мне этот автомобиль, имея данные продавца (его ДКП со старым владельцем), хотя настоящим хозяином в ПТС является другой гражданин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет! Но я нигде не фигурирую по документам, так, что в принципе-это не наказуемо! А на него есть ДКП и его фамилия везде

13.03.2016, 00:58

Как раз то и наказуемо поскольку продавать будете Вы

13.03.2016, 01:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно расторгать дкп.

12.03.2016, 00:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

И получить 10000 рублей?? Там указана такая сумма, как и всегда. Меня интересует, как избавиться безопасно от себя от авто?

12.03.2016, 00:57

Никак не избавитесь. В Вашем случае следует обратится в полицию с заявлением по факту ст. 159 УК РФ. Если Вы будете реализовывать авто то покупатель сможет привлечь Вас по такой статье.

12.03.2016, 01:00

Сможет! Но я нигде не фигурирую по документам, так, что в принципе-это не наказуемо! А на него есть ДКП и его фамилия везде

13.03.2016, 00:58

Как раз то и наказуемо поскольку продавать будете Вы

13.03.2016, 01:01