Может ли мачеха без согласия прописанного семьи продать дом?
В соответствие с ч.1 ст.558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
В соответствие с ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Следовательно, в Вашем случае собственник дома может продать его без согласия проживающих в нем родственников.
теоретически продать она может, но это будет неправомерно и это необходимо разъяснить ей и потенциальным покупателям, у которых могут возникнуть проблемы при приобретении дома
В соответствии с п. 1 ст. 558 Гражданского кодекса РФ, существенным условием договора купли-продажи жилого помещения является перечень лиц, которые сохраняют право пользования продаваемым объектом.
Кроме того, должны быть подробно указаны их права на пользование жилым помещением.
Редкий покупатель согласится на покупку недвижимости с таким багажом.