Тольятти, 12.03.2016, 05:28

Спор о праве наследника на пользование комнатой - шансы на выигрыш дела и необходимость подачи в суд

Вопрос №9959907 из г. Тольятти
опубликован 12.03.2016, 05:28
4 комн. Малосемейка на 4 хозяев... нат собственица жилья-пожилая женщина, умерла 01.2015 её сын 35 летний ранее судимый с маргинальным поведением, проживал с ней, не собственник и не прописан.. (неоднократно он поднииал на неё руку, однажды по её просьбе вызывала полицию, приехали ппс протокол она на него составлять не стала.). После её смерти проживал в комнате, приводил наркош (одна из них оборвала на кухне обои, под кайфом видимо решила сделать ремонт) и не понятные компании, поначалу пытались выгонять своими силами (без рукоприкладства).. в какой то момент он решил заселить своих дружков, за 4 недели пока они жили, мы 3 раза вызывали полицию.. участковый на наши просьбы о помощи почти не реагировал. Мол, что он может сделать.. он же наследник.. Сейчас он приходит туда побухать, живёт по месту прописки. В следующем месяце освобождается из колонии его жена, сидит за наркоту, он всем уже растрезвонил что они будут жить в малосемейке. Иалосемейка и так уже превратилась в свинарник, что будет потом... Дело в том что в права наследства он не вступил, в справке с жк и мфц, до сих пор числится его мать, доки он никакие не подавал, прошло бльше года.. Вопрос вот в чём: имеет ли он права на подьзование комнатой сейчас? И нам посоветовали подать в суд для определения порядка пользования квартирой. . какие шансы выиграть дело в нашу пользу, дабы ограничить его в правах и т.д. при всей вышесказанной информации. И стоит ли вообще подавать в суд, будет ли толк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если мать была собственник, а он не зарегистрирован, сроки для принятия наследства пропустил, за квартиру не платит, разрушает квартиру, то можно попробовать подать иск в суд о признании его не принявшим наследство и выселении, у меня был подобный случай, для консультации перезвоните по тел.89084209440

12.03.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!имеет право - если он прописан и проживает - считается фактически принявшим наследство

можете определить порядок пользования - хотя бы ваши комнаты не будет заходить . все остальное останется также

12.03.2016, 05:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Он не прописан и не является собственником

12.03.2016, 06:21

Любовь, доброе утро, раз человек не прописан и не является собственником - вызывайте полицию. Что делает чужой человек в Вашей малосемейке! Это то же самое, как если б с улицы неизвестно кто пришел.

12.03.2016, 06:50

Лучше всего, поговорить с администрацией о том, чтобы они предъявили иск о признании имущества выморочным и признании права на это имущество.

12.03.2016, 08:09

Спасибо Светлана! В том то и дело, Вызывали, только полиция каждый раз говорит одно, что мол мы не имеем право выгонять, если они находятся в квартире, а не в подъезде, мол это законы такие.. даже если это совершенно посторонние люди(квартиранты его или друзья).. представляете.. мы собственники не можем выгнать посторонних людей.. это смешно.. что за законы.. пару раз правда ппс вхрдили в положение и в коайних ситуациях выводили и увозили, когда барагоз был.. но если посторонние люди сидят в квартире тихо и бухают, они не имеет право выгонять.. со слов полиции..

12.03.2016, 07:24

Он- наследник по закону, он принял наследство фактически, проживая в квартире, и Вы его не ограничите в правах никак. Но тк он не оформляет на себя право собственности - это дает Вам право обращаться и в полицию и в суд. Отказы полиции нужно обжаловать в прокуратуру, и общаться с полицией письменно.

12.03.2016, 07:34

Он платит за комнату?

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что на­следник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фак­тическом принятии наследства, в частности:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от пося­гательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причи­тавшиеся наследодателю денежные средства.

12.03.2016, 08:11

А участковый бездействует совершенно.. после второго вызова полиции, после моих уговоров поговорить с проблемным соседом, он сказалдадно оставьье номер его телефона, он ему позвонил только и всё со слов того же соседа.. да и уточню ещё, свою комнату мы сдаём, когда въехал этот сосед со своей матерью 1,5 года назад, там стало не выносимо жить и мы уехали сдали комнату, но когда нам звонят наниматели и жалуются мы в срочном порядке решаем проблемы.. все вызовы в полицию делали мы... а не наниматели..

12.03.2016, 07:33

Любовь, врезайте новые замки. Переверните ситуацию. Пусть он доказывает своё право нахождения в квартире (в том числе начинает судебный процесс, разбирается с полицией и т.д.). Вы не обязаны знать, кто чей сын и кому что положено. Есть бумага на право пользования квартирой - заходи. Нет бумаги - извините, у нас не ночлежка.

12.03.2016, 07:40

Единственный шанс в этой ситуации это сделать так чтобы он не считался принявшим наследство и имущество отошло муниципалитету

12.03.2016, 08:13

Светлана, когда последний раз были ппс и их выводили, мы при полиции заменили замок, какое то время была тишина.. потом он начал опять приходить и стучаться и квартиранты (там во всех остальных комнатах снимают) открывают ему, мол он долбиться поэтому и открывают.. об этом мы узнали на днях.. как и о том что он со своей женой там проживать собирается, как она из тюрьмы выйдет..

Вообщем я совсем запуталась.. если он ещё раз придёт, запретить квартирантам ему открывать, и стоит вызвать полицию? Что скащать полиции что постаронний рытается попасть в квартиру, но отчасти это обман, так как он не вступивший наследник.. и вдруг полиция нас пошлёт в таком случае..

Как вы считаете, стоит ли подавать в суд по определению порядка пользования и есть ли шансы по решению суда, получить реальную пользу? Заранее спасибо!

12.03.2016, 07:57

Любовь, посмотрите на ситуацию иначе.

Есть какой-то мужчина "слегка небрит" и, зачастую, пьян.

С чего Вы вдруг взяли, что он наследник - согласитесь, это Вы так решили.

А ведь нет никаких документов (а вступают в наследство через 6 МЕСЯЦЕВ после смерти), он, наверняка, ни за что не платит (коммуналку я имею ввиду) - фактическое принятие это не только - прийти бухнуть и помочиться в знакомый унитаз, это еще и принятие обязанностей. И потом - кто сказал, что он официально вступит в наследство?

12.03.2016, 08:07

Прежде чем подавать в суд по определению порядка пользования, пообщайтесь с жилищным отделом администрации на предмет признания комнаты выморочным имуществом

12.03.2016, 08:16

Платит ли сейчас за коммуналку, затрудняюсь ответить к сожалению, не видела его квитанцию месяца 3, до это не платил.. только начале того года какие то потуги были по оплате(обещал что за платит), это не точно..

Один раз скинулся на смеситель, незнаю можно ли это считать меры по сохранению наследуемого имущества...

12.03.2016, 08:17

Сходите в Жилищный отдел администрации и проконсультируйтесь. чем больше проходит срок после открытия наследства, тем больше шансов что он его не оформит.

12.03.2016, 08:20

Он легко докажет, что принял наследство_ Вы сами сказали, что проживал после смерти, что Вы вызывали полицию. Но, повторюсь, никаких прав проживания до получения свидетельства о праве собственности и прописки- он не имеет в данной квартире. Втолкуйте участковому, что он гражданин нарушает правила регистрации.

Толку от иска об определении порядка нет - и смысла нет- все определено. Нужен иной иск.

12.03.2016, 08:25

Андрей, Я сначала не стала уточнять, думала не понадобится эта инфа.. у него есть родная сестра.. изначально у них была 2 комнатная квартира, они продали, сестра забрала большую часть, а его с матерью запихнула в малосемнйку и уехала в другой город.. в таком же случае муниципалитету ни как не сможет отойти? Если фактически есть ещё наследница... но даже если его сочтут не достойным наследником, она примет и ему подарит, хотя не факт конечно.. и всё ранее окажется бесполезным.. как думаете?

12.03.2016, 08:26

Нет оснований для признания недостойным наследником. Квартира муниципалитету не отойдет

12.03.2016, 08:29

Обратитесь с иском о выселении! Если будет решение суда . приставы его выселят и вы смените замки и все прочее. и каждый раз при его "вселении" вновь - вы будете вызывать приставов - полиция . понятно . не может принять никаких действий . пока нет решения суда . Если он наследник. то предъявит встречный иск и будет защищаться - а вы возражать - суд все решит

12.03.2016, 08:30

Если есть еще другая наследница, то все равно шансы на признание выморочным имуществом есть. Она не сможет восстановить срок для принятия наследства поскольку знает о смерти матери.

12.03.2016, 08:32

Благодарю ВАС за отзывчивость!!

Множество предлагаемых вариантов.. теперь есть от чего теперь отталкиваться...

Но некотоые вопросы остались.

Допустим, если я подаю иск о выселении, на сколько это будет уместно при том что он там не прописан, не собственник и приходит пока только побухать и переночевать иногда (мес 6 назад он там жил пмж)... по сути, по документам не кого выселять. Или для выселения надо будет подождать пока он туда на пмж заедит? Немного запутано..

Если будет решение суда, нам достаточно будет вызвать полицию или только приставам звонить?

12.03.2016, 09:15

если будет решение, приставы выселяют

12.03.2016, 09:24

Иск о выселении ничего не даст, только навредит в создавшейся ситуации. Надо пробовать идти по пути признания имущества выморочным. Напишите в администрацию письмо, что после смерти хозяйки комната не используется, наследники не вселились.

12.03.2016, 10:11