Красноярск, 12.03.2016, 07:32

Затопление на первом этаже из-за неправильного использования канализации - кому нести ответственность?

Вопрос №9960237 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2016, 07:32
Живу на первом этаже. Вчера затопило, канализация. Причина, кто-то из жильцов в унитаз скинул картошку сырую, которая застряла и в результате по нашему стояку все забило и все Дерьмо через унитаз и ванну пошло в квартиру. Ремонт за свой счет или есть возможность предьявить иск на возмещение в ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А со стороны юристов, что известно? Ваши ответы я и сама знала. Но как правильно действовать? В подвал спускались, сантехники открыли пробку для слива, скинули все на пол и все на этом. Акт отказались составить, сославшись, что нет бумаги и время не рабочее. Теперь до понедельника, нужно узнать как правильно действовать. Писать заявление, куда с ущербом обращаться, разве нет ни какого закона в этом направлении? Так и будут топить, и ремонт за свой счет, что-то не верится.

это же канализация, а не водопровод. когда просто вода от соседа сверху, тут виден виновник, а в нашем случае, что делать?

12.03.2016, 08:56

Настаивайте на составлении акта в ТСЖ (пишите письменное заявление в 2-х экз. и сдавайте в ТСЖ под расписку). В порядке, установленном ст. 322 ГК РФ и ст.ст. 36, 39 ЖК РФ, обращайтесь ко всем собственникам, помещения которых расположены по Вашему стояку. В суде они будут доказывать свою невиновность. Важно определиться с требованиями к каждому из собственников. Проще всего - пропорционально площади квартиры.

12.03.2016, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ремонт за счет виновника, который это устроил. ТСЖ не виновато. Ищите виновника.

12.03.2016, 07:34

Виновника найти не возможно, девять этажей над нами. Ни кто не сознается. Неужели нет ни какой защищенности от этого? Ведь ситуация достаточно плачевная, если каждый раз будет топить, и делать все за свой счет. Обратный клапан на унитаз у нас не поставить, по техническим причинам. Говорят что должна быть пробка в подвале, которая выстреливает при определенном уровне жидкости в трубе и за это отвечает именно ТСЖ. Если ее нет, виновник как раз управляющая компания. Как это узнать?

12.03.2016, 07:39

Узнавайте про пробку в ТСЖ. Найдите специалиста по этому вопросу и попроситесь в подвал для осмотра.

12.03.2016, 07:41

А со стороны юристов, что известно? Ваши ответы я и сама знала. Но как правильно действовать? В подвал спускались, сантехники открыли пробку для слива, скинули все на пол и все на этом. Акт отказались составить, сославшись, что нет бумаги и время не рабочее. Теперь до понедельника, нужно узнать как правильно действовать. Писать заявление, куда с ущербом обращаться, разве нет ни какого закона в этом направлении? Так и будут топить, и ремонт за свой счет, что-то не верится.

это же канализация, а не водопровод. когда просто вода от соседа сверху, тут виден виновник, а в нашем случае, что делать?

12.03.2016, 08:56

Настаивайте на составлении акта в ТСЖ (пишите письменное заявление в 2-х экз. и сдавайте в ТСЖ под расписку). В порядке, установленном ст. 322 ГК РФ и ст.ст. 36, 39 ЖК РФ, обращайтесь ко всем собственникам, помещения которых расположены по Вашему стояку. В суде они будут доказывать свою невиновность. Важно определиться с требованиями к каждому из собственников. Проще всего - пропорционально площади квартиры.

12.03.2016, 09:36