Красноярск, 12.03.2016, 07:45

Как обезопасить себя при оформлении Договора займа под залог недвижимости, сопряженного с Договором купли-продажи, чтобы минимизировать риски при непорядочности Заемщика?

Вопрос №9960303 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2016, 07:45
Не могли бы подсказать, как правильно и максимально безопасно для Займодавца оформить Договор займа под залог недвижимого имущества, если данный залог дополнительно, помимо данного Договора займа, будет оформляться через Договор купли продажи. В случае непорядочности Заемщика - как максимально обезопаситься, что бы Заемщик не пытался признать сделку по ДКП - мнительной (учитывая, что будет оформляться с Заемщиком: ДКП и Договор займа с залоговым имуществом)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Договора залога и займа достаточно. На квартиру будет наложено обременение в Росреестре и никакие действия с этой квартиры далее невозможны без вашего согласия. Что касается продажи этой квартиры, то росреестр НИКОГДА не допустит эту сделку.

К тому же, как вы офомите ДКП если эта квартиры будет у вас в залоге? А если в сначала оформите ДКП и оформите себе в собственность, то как собираетесь договор залога делать.

Нет, вы излишне мудрите.

С уважением,

Юридическая компания "Барристер групп"

12.03.2016, 08:16

Что-то вы много накрутил: и залог, и купля-продажа... Достаточно договора займа и залога. И обязательная регистрация залога в росреестре. Если вам нужно составить грамотно договор, обращайтесь.

Купля-продажа в данном случае может быть признана недействительной.

Кстати, Горохова осудили за мошенничество при таких же схемах.

Горохов- это займодавец.... Известный в нашем городе.

12.03.2016, 07:48

Оформляйте Договор займа с залогом!!! Не придумывайте ничего. Поймите, что если договор купли-продажи суд признает недействительным, то Ваши требования по займу ничем не будут обеспечены, то есть будут неисполнимы. ТОЛЬКО ЗАКОННЫЙ СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ЗАЛОГ!!!

12.03.2016, 12:38

Я хочу оформить займа, что бы на период займа залоговое имущество было у меня в собственности (для подстраховки) поэтому хочу оформит таким сопособом

12.03.2016, 07:51

Я вам уже сказала, чем может обернуться ваша "подстраховка" . Зарегистрированного договора залога достаточно для защиты ваших интересов.

12.03.2016, 07:53

Павел, доброе утро, так не получится. Если Вы возьмете залоговое имущество в СОБСТВЕННОСТЬ, то оно уже не будет залоговым, а будет Вашим.

12.03.2016, 07:55