Правовые последствия несоблюдения требований договора займа с залогом недвижимого имущества и возможные меры возврата имущества и снятия обременений
Был заключен договор займа с залогом недвижимого имущества. Стороны не зарегистрировали сделку. Впоследствии заемщик продал имущество без согласия займодавца, а на другое имущество наложили обременение. Как поступить в данном случае, возможно ли признать недействительной сделку купли-продажи, а с другого имущества снять обременение, и наложить обременение по договору займа.
Здравствуйте! Продажа имущества, находящегося в залоге не снимает с него обременения, оно может быть изъято у покупателя по решению суда, в этом случае сделку можно признать недействительной.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Здравствуйте.
Нужно видеть для начала заключенные договора.
ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора
1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.
2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.
Регистрации подлежал не залог, а собственно, сам договор займа! Здесь, нарушение условий договора. Недействительной сделки не будет. Взыскивайте задолженность по договору займа.
Спасибо за ответ. Уточню вопрос, по договору займа в залог переданы земельный участок и гараж, договор займа не регистрировали (т.е. обременений наложено не было). В последствии заемщик продал участок без согласия займодавца, а позже на гараж кто то наложил запрет на рег. действия. Возможно ли признать сделку купли продажи участка недействительной? Как быть с обременением на гараж?
Залог недвижимого имущества (ипотека) обязательно подлежит государственной регистрации. Раз стороны не выполнили это требование, собственник и распорядился имуществом.
Поскольку обременение не было зарегистрировано, то собственник имел право продать недвижимое имущество. Трудно сказать. Как разрешит суд возникший спор. Скорей всего, будут исследованы показания сторон и иные доказательства по делу.
Василий Анатольевич!
Положениями пп. 1 п. 1 ст. 339.1 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в случае, если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (ст. 8.1)
Как следует из положений ст. 8 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса РФ.
Из содержания ст. 10 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" следует, что договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации (ч. 1). Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации (ч. 2).
Таким образом, вышеуказанные нормы права возникновение залога имущества должника в качестве способа обеспечения исполнения обязательств возможно только на основании договора между залогодателем и залогодержателем, зарегистрированного в установленном законом порядке.
То есть в Вашем случае залога не было.
Поэтому заемщик был вправе распорядиться этим имуществом по своему усмотрению.