Петропавловск-Камчатский, 12.03.2016, 07:49

Влияние проживания в Камчатском крае и работы в море на пенсию - суммируются или учитывается только один фактор?

Вопрос №9960320 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.03.2016, 07:49
Я Родился и живу в Камчатском крае (район крайнего севера или районы приравнены к ним) Всю трудовую деятельность провёл в плав составе (в море). Как эти факторы приближают мою пенсию (суммируются ли они или учитывается только один (больший или меньший))
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я работаю с 20 лет и имею: 1-общий стаж 25 лет; 2- морской стаж 15 лет и 3- Район крайнего севера 20 лет. Все условия для досрочной пенсии соблюдены?

12.03.2016, 09:36

Доброе утро Василий Владимирович,

Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусмотрено досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно – вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Кроме того, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеющим для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения, уменьшается на пять лет.

Таким образом, если указанные условия соблюдены право на досрочную пенсию Вы приобретете при достижении возраста 50 лет.

12.03.2016, 09:18

Да соблюдены.

12.03.2016, 09:46

Если я работаю с 20 лет и имею: 1-общий стаж 25 лет; 2- морской стаж 15 лет и 3- Район крайнего севера 20 лет. Все условия для досрочной пенсии соблюдены?

12.03.2016, 09:36