Должна ли я буду заплатить какой-либо налог с передачи товара мне?
Здравствуйте Екатерина!
1. Подарить товар Ваша мама Вам может, но как физическое лицо, а не ИП, тогда не возникнет базы для НДФЛ. Но совершенно неясно, на какой системе налогообложения находится ИП и поэтому трудно сказать, какую сделку по-настоящему будет выгодно совершить в Вашем случае.
2. Ну вот если подарит Вам мама, как своей дочери товар, то никакого налога не будет. Вопрос все тот же, как списание такого кол-ва товара отразится на учете уже действующего ИП, и на какой системе будет новый ИП. Может такая сделка повлечет для Вас огромные налоги.
Вам бы нужно получить грамотную налоговую консультацию. Чтобы ее дать, нужна полная информация.
3. При камеральной проверке никаких документов налоговые органы не запрашивают. Речь по-видимому идет о выездной проверке.
Если проверять будут Ваше ИП, то и документы Вы будете предоставлять налоговой только по своей деятельности.
Да, затребовать документы для проверки у ИП прекратившего деятельность налоговая может в течение 3 лет.
С уважением