LSN Messenger
Красноярск, 12.03.2016, 08:01

Как именно будет делиться наследство в данном случае? (4 наследника-дочь и 3 внука, имущество-1 к квартира и 300 акций)

Вопрос №9960362 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2016, 08:01
Как именно будет делиться наследство в данном случае? (4 наследника-дочь и 3 внука, имущество-1 к квартира и 300 акций)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наследниками первой очереди являются: супруга, родители и дети. Поэтому наследовать будет только дочь, если нет других.

12.03.2016, 08:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Внуки- чьи дети? Дочери?

Если дочери, то они не наследуют. Наследник будет один - дочь.

Если это дети других (умерших) детей умершего, то наследник дочь и эти внуки. Они унаследуют те доли, которые причитались бы их родителям,. если бы они были живы.

12.03.2016, 08:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день.

Дочь наследница первой очереди. Если 3 внука это Её дети, то они ничего не наследуют. Если это дети других детей умершего, то они получат доли за своих родителей.

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением,

Юридическая компания "Барристер групп"

12.03.2016, 08:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Внуки-сыновья умершей дочери от первого брака

12.03.2016, 08:14

тогда 50% наследует дочь, а 50% - внуки.

12.03.2016, 08:17

Тогда наследниками будут дочь на половину наследства и внуки на вторую половину, которая причиталась бы их умершей матери.

12.03.2016, 08:18