Состою в браке с гражданином РК (регистрация брака была в ЗАГСе РФ).
Я гражданка РФ. Состою в браке с гражданином РК (регистрация брака была в ЗАГСе РФ). Через какое время мой муж сможет получить гражданство РФ по закону о воссоединении семьи, так как его бывшая жена (гражданка РК) не дает ему разрешения выезда на ПМЖ в Россию (имеется совместный ребенок). Каков будет порядок получения гражданства.
Спасибо.
1. Нет закона "о воссоединении семьи".
2. Вероятнее всего, орган ФМС РФ потребует от мужа предоставить хотя бы ВНЖ, так как буквально именно ВНЖ указывает на постоянное проживание в РФ иностранца.
Но советую сделать официальный запрос в ФМС РФ для разъяснения прав и перспектив приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке по Соглашнеию РФ с РК.