Как решить проблему с кредитами после потери работы и просрочки платежей банком - советы и стратегии

Вопрос №9960725 из г. Миньяр
опубликован 12.03.2016, 09:11

Вопрос такой, друзья взяли кредиты, муж работал на 2-х работах, сейчас в связи с кризисом, потерял работу, не был на ней оформлен, была подработка. Просрочка 1 месяц. Банки звонят угрожают коллекторами и судом. Он говорит, что платить не отказывается, что такая ситуация, будет возможность проплатить-заплатит. Но они и слушать не хотят. Что делать в данной ситуации, ждать решения суда? Банк говорит продавайте и живите на улице.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет возможности платить, тогда не платите, если обратятся в суд, то будет взыскана сумма, а может и не обратятся, но названивать будут в любом случае.

12.03.2016, 09:17
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ждите суда, на суде заявляйте об снижении пени, штрафов по ст. 333 ГК РФ, и рассрочку/отсрочку исполнения решения суда.

12.03.2016, 09:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

12.03.2016, 09:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) Забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) Лишить Вас родительских прав на детей;

в) Посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) Направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

д) Обратить взыскание на алиментные выплаты на несовершеннолетних детей, пенсии по инвалидности на несовершеннолетних.

е) Сообщать кому бы то ни было о Вашей задолженности и иным образом разглашать информацию о кредитных обязательствах.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: «Платить буду только по Решению суда».

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как-то иначе Вам удастся уменьшить пени, неустойку и штрафы, просите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет Решение, или в процессе рассмотрения требований банка по существу, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. Просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. Платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных штрафов, пени и неустойки (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. Платить коллекторам;

4. Сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. Долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы (в суд) и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по неустойке, пени и штрафам банку придется умерить.

НО это при условии, что не выйдет Срок исковой давности – 3 года, со дня, когда у кредитора (банка) возникло право требования по досрочному погашению суммы задолженности в судебном порядке, как правило – дата первого пропуска периодического платежа или дата последнего платежа по кредиту.

12.03.2016, 16:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если банк находится в другом городе,то суд может вынести решение и без заемщика,тогда что делать?

12.03.2016, 09:27

Здравствуйте. В любом случае суд обязан Вас известить.

12.03.2016, 09:29

Если в кредитном договоре не указано что банк вправе подавать иск в суд по своему месту нахождению то суд должен быть в вашем городе по месту нахождения ответчика ст28 ГПК РФ В любом случае суд должен вас известить о суде

12.03.2016, 09:30

Если суд вынесет Заочное решение (без Вашего участия) - отменяйте его по Заявлению - Глава 22 ГК РФ.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

12.03.2016, 16:56