Выбор периода для расчета индексации по заработной плате в заявлении - за последний год или за последние 2-3 года
Как рассчитать индексацию по заработной плате и за какой период указывать в заявлении? За последний год или за последние 2-3 года?
Здравствуйте. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.
Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России. Трудовым кодексом РФ определен минимальный размер денежной компенсации, увеличение которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.
Индексацию можно расчитывать только за последние три месяца, если вы имеете ввиду судебный спор.