Пользователь 9111.ru
Москва, 04.04.2010, 14:41

Как заставить бывшего мужа разъехаться после раздела квартиры с общей долей в собственности?

Вопрос №996121 из г. Москва
опубликован 04.04.2010, 14:41
Может ли бывший муж после раздела 2 х комнатной квартиры (в собственности по 1\2) пополам отказаться от продажи квартиры с целью разъезда. У жены с 17 летним сыном тоже 1\2. БМ собирается продолжать совместное проживание, есть способ заставить БМ разъехаться? БМ и БЖ вынуждены спать в одной комнате. Надеюсь на совет, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

либо приобрести у него ее 1/2 долю, либо продать свою долю третьему лицу при соблюдении условий, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

04.04.2010, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только купить у него его 1/2 долю при его на то согласии или же , наоборот, продать свою долю ему или третьему лицу, предварительно его об этом уведомив.

04.04.2010, 15:22

заставить его разъехаться нельзя

04.04.2010, 19:32

нет нельзя, данное Ваше требование не основано на праве, а значит удовлетворению судом не подлежит

04.04.2010, 23:16

В случае отказа БМ от разъеда я смогу только продать свою долю??

В суде нельзя заставить его рразъехаться?

Конечно, доли квартиры нам с сыном ни на что не хватит...

04.04.2010, 19:20