Правила получения сертификата на материнский капитал и долевое участие в недвижимости - возможности и ограничения

Прочитала на сайте, что Если квартира или дом приобретается только на свои сбережения, то получить право воспользоваться сертификатом можно лишь после исполнения второму малышу 2,5 лет. Я хочу продать свою кв, добавить мат капитал и расшириться. Малышу только 5 мес. Я не смогу этого сделать? И еще вопрос: я должна в кв отписать долю ВСЕМ членам моей семьи (я, 3 детей и муж). Какие возможны варианты, чтобы муж не получил долю в кв? И, если мат капитал дается на 2 го ребенка, при чем тут остальные все? (прописать - да, понимаю, а долевое участие - почему?) Напишите, пожалуйста, закон, где это все расписано. Заранее спасибо.
Лучший ответ

1. Нужно дождаться исполнения ребенком 3 лет. 2. Вариант с мужем один - расторгнуть брак. Читайте закон Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"  МСК дается не на второго ребенка, а на всю семью.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Все зависит от возраста ребенка.

Если нет 3 лет—найдите дом -придется оформить ипотеку или займ под МК –и погасить МК.

Обязаны выделить доли всем членам семьи и мужу тоже--но он имеет право отказаться от доли написав у нотариуса отказ--или получите развод.

Мне сказали, что отказ можно каким-то образом оспорить...и в моей ситуации лучше всего поможет брачный контракт. В любом случае - какая формулировка должна быть при отказе?

Отвечает юрист

Зекрина Айсылу Аслямовна Если нет 3 лет—найдите дом -придется оформить ипотеку или займ под МК –и погасить МК. Чем дом отличается от квартиры? Нам не дадут ипотеку, так как муж не работает. А что такое займ под МК? Где об этом можно прочитать подробнее?

До исполнения ребенку, с рождением которого у матери возникло право на материнский капитал, трех лет, расходовать средства мат.капитала в целях улучшения жилищных условий можно только на погашение целевого кредита (займа), взятого на покупку или строительство жилья (дом, квартира).

Жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей (всех детей, а не второго ребенка как Вам хотелось бы). Поэтому капитал называется не только материнским, но и семейным.

Смотрите ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".