Москва, 12.03.2016, 11:03

Буду подавать в суд на Русский стандарт. С чего начинать и какие документы запрашивать в банке?

Вопрос №9961449 из г. Иваново
опубликован 12.03.2016, 11:03
Буду подавать в суд на Русский стандарт. С чего начинать и какие документы запрашивать в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря по какому основанию собираетесь обращаться в суд. В любом случае потребуется кредитный договор или условия кредитования, выписка движения средств по кредитному счету. Также обратите внимание, что каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается (ст. 55 ГПК)

12.03.2016, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А по поводу чего Вы собираетесь обращаться в суд? предмет Вашего иска какой?

12.03.2016, 11:04

Здравствуйте.Мой зять взял пять лет назад кредит 350 т.р. в банке Русский стандарт. Регулярно платит 15 т.р. в месяц.Долг по прежнему 350 т.р. Они постоянно прибавляют проценты.И получается -долг не уменьшается и до сих пор за ними 350 т.р. А все деньги идут на проценты банка.Поэтому хотим подать в суд. Реально ли это? Зять очень пассивный.Вот я хочу взять от него доверенность и сама заниматься этим делом. Поэтому и спрашиваю кикие документы мне надо получить от банка?

13.03.2016, 08:20

Не подавайте, иначе потребуют при расторжении договора заплатить весь долг сразу. Пусть зять не платит вообще и дождется когда Банк подаст сам иск в суд, а он попросит суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так снизит сумму долга.

13.03.2016, 08:24

Это ни к чему не приведет. Вы действительно только спровоцируете банк на расторжение договора и предъявление требований о взыскании всей суммы задолженности. Это реально неверный шаг. Суд Вы не выиграете. Более того, Вы так и не можете сформулировать: что хотите потребовать от банка. Чтобы банк не начислял проценты? Почему? Нет в законе такой нормы, которая бы запретила банку взыскивать проценты за выданные денежные средства по кредитному договору.

13.03.2016, 10:05