Возможен ли запрет на выезд заграницу при наличии долга по штрафу ГИБДД?
Нет оснований для ограничений для выезда должника за рубеж.
Нужно набрать свыше 10 тыс. руб., чтобы приставы приняли постановление согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Выезд заграницу ограничивается только при наличии долга свыше 10 000 рублей. А у Вас всего 3 000. Поэтому можете спокойно выезжать.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей
Здравствуйте. Вероятность мала, но на всякий случай обратитесь в ФССП вашего города. Если не выносилось постановление о временном ограничении на выезд, проблем на границе возникнуть не должно.
В соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы