Вопрос: Могу ли я обратиться в прокуратуру поэтому вопросу, чтобы они взялись за эту фирму?
Уволился по собственному желанию. При увольнении мне отдали трудовую книжку, но не рассчитали по зарплате. Задолженность за 3 месяца накопилась. Договор есть, зарплата белая. Подал в суд и трудовую комиссию. Ответчик в суд не приходил и вынесли заочное решение в мою пользу, он подал апелляцию по причине вынесения заочного решения. Короче говоря тянет время. Хочу подать заявление в прокуратуру по причине нарушения работодателем закона при увольнении, чтобы просто создать проблем работодателю. В суд подавал заявление о взыскании денежных средств.
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Вы можете подать в заявление в прокуратура, т.к. работодатель несет уголовную ответственность за невыплату заработной платы.
Согласно ст 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.