Возможно ли получить земельный участок по ветеранке для жителей села в городе?

Приветствую у меня токой вопрос я живу в селе и хочу встать на очередь на земельный участок по ветеранке скажите дадутли мне в городе.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам могут предоставить земельный участок только в пределах района по месту жительства. Если город в район не входит, то не предоставят. Вставайте на учет в районной администрации в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, статьи 49-52 Жилищного кодекса РФ

Нет, не дадут в городе землю сельскому жителю.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ в ст. 11 не позволяет.

Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

А в городе иной муниципалитет.

Да, Вы имеете прав на бесплатное предоставление. Но в Новосибирске Вы не проживаете, потому там не получите.Обратитесь для постановки на учет по месту проживания в администрацию

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 14 апреля 2003 года N 108-ОЗ

Об использовании земель

на территории Новосибирской области

Статья 15. Случаи бесплатного предоставления в собственность граждан и юридических лиц земельных участков

(Статья в редакции, введенной Законом НСО от 05.07.2013 N 348-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются бесплатно однократно в собственность граждан и юридических лиц в следующих случаях:

1) если земельные участки находятся в фактическом пользовании граждан, имеющих на указанных земельных участках в собственности жилые дома, право собственности на которые у них возникло до вступления в силу настоящего Закона, в том числе при отсутствии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на указанные земельные участки;

2) если земельные участки находятся в фактическом пользовании участников общей долевой собственности на жилые дома, расположенные на этих земельных участках, в том числе при отсутствии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельные участки, и хотя бы один из участников долевой собственности имеет в собственности долю земельного участка или имеет право получить земельный участок в собственность бесплатно;

3) - Подпункт утратил силу - Закон НСО от 01.07.2015 N 583-ОЗ - см. предыдущую редакцию

4) если предоставление земельных участков осуществляется для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, дачного строительства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства: (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 03.06.2014 N 443-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

гражданам, имеющим в соответствии с федеральным законодательством право на получение земельного участка в собственность бесплатно;

инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;

ветеранам боевых действий;

В новой редакции закон «О ветеранах» уже не содержат положений, касающихся бесплатного предоставления земельных участков под индивидуальное строительство и т. п. Присутствуют лишь некоторые исключения, касающиеся, например, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и т. п. Участники боевых действий в эту категорию не включены, однако если они встали в очередь на получение земли до 2004 г., т. е. , то право на такую льготу ими не утрачивается. Но земля выделяется по месту проживания.

Случаи бесплатного предоставления в собственность граждан и юридических лиц земельных участков. определенны в статье 15 Закона Новосибирской области от 14.04.2003 N 108-ОЗ (ред. от 01.07.2015) "Об использовании земель на территории Новосибирской области"..

Поэтому если являетесь ветераном то вы можете получить бесплатно получить земельный участок.

Однако исходя из Порядка учета и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в собственности области, Вы к сожалению не сможете получить бесплатно землю в городе Земля

. предоставляется только по месту вашего постоянного жительства

Порядок учета и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в собственности области, установлен Постановлением Администрации Новосибирской области от 19 апреля 2010г. № 133-па "Об утверждении Порядка учета и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области, на территории населенных пунктов".