Проблемы с пенсией по потере кормильца - вызов в суд и долг перед Пенсионным фондом

В 2007 году назначена пенсия по потере кормильца. В 2009 г через центр занятости получил денежную суммум 58 800 на ведение ЛПХ,10.06.2009-25.06.2009 и 1.01.2010-28.12.2010 вёл личное подсобное хозяйство. Всё это время выплачивал все платежи в ПФ.И в то же время пенсионный фонд выплачивал мне пенсию. Так как я был на виду у ПФ,умысла не было что то скрывать, я и не знал что это приравнивается к работе. И только в ноябре ПФ прислал письмо о моей задолженности, грозя судом. Зная о сроке давности ничего не уплачивал. Сейчас пенсию не получаю, детям по 14 лет, нигде не работаю. Сегодня пришли материалы с вызовом в суд. Хотелось бы узнать, какие мои действия, что меня ждёт,и как правильно поступить. Спасибо.
Лучший ответ

Заявите о пропуске срока исковой давности--тем более платили взносы в ПФ.

Да,ответ удовлетворил

Составил заявление,пол этому вопросу .Не могли бы вы прокоментироватиь.Спасибо.

Мировому судье судебного участка №1

От ответчика:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о пропуске срока исковой давности

В производстве Мирового судьи судебного участка №1 ==================

находится гражданское дело № СН-02-17/0288 по иску Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г.=======================================

к 222222222222222222222 о взыскании излишне выплаченной суммы 39107,15 руб и возмещение расходов по оплате государственной пошлины в размере 1373,21 руб

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности по общим основаниям составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

Из искового заявления следует, что истец знал о нарушении его прав уже более 5 лет. Таким образом по требованиям 10.06.2009-25.06.2009г и 01.01.2010-28.12.2010 года истцом значительно пропущен срок исковой давности.

Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 195, 196, 200 Гражданского Кодекса РФ, статьями 35, 152 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Применить сроки исковой давности, отказав истцу в удовлетворении искового заявления в части требования излишне выплаченной суммы 39107,15 руб за 10.06.2009-25.06.2009г и 01.01.2010-28.12.2010 год и возмещение расходов по оплате государственной пошлины в размере 1373,21 руб

Применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд (или срока исковой давности), отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

Перечень прилагаемых документов:

1.Заявление по количеству сторон.

2.Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3.Уведомление о снятии с учёта физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации.

4.Индивидуальные сведения =========

5.Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица.

6.Свидетельство о государственной регистрации прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства.

14 марта 2016 г. Ответчик: ==========