Как правильно составить исковое заявление против застройщика за задержку сдачи жилого дома и возможно ли требовать компенсацию морального ущерба? Как определить размер ущерба в денежном эквиваленте?
Исковое заявление составляется по правилам ст 131, 132 ГПК РФ, требовать вы можете неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования в день и моральный вред
Здравствуйте, исковое заявление подается по месту нахождения застройщика (место регистрации юр лица). Составлять исковое заявление должен юрист.
Размер компенсации морального вреда вы определяете сами, исход из своих переживаний по данному поводу. Суд же присуждает компенсацию исходя из личного убеждения.
Ольга, правильное составление исковых заявлений - это "хлеб" юриста.
Вы же не хотите нас "без хлеба" оставить, надеюсь
Можно требовать и моральный вред и неустойку и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя.
И даже убытки при их наличии!
Только надо это всё делать грамотно!