Как оформить развод, если бывшая супруга находится в другом городе, а муж находится в местах лишения свободы?

Бывшая супруга моего друга, который находится в местах лишения свободы, оформляла развод в другом городе. Получается что мой друг до сих пор женат. Как ему оформить развод в данном случае? Что для этого надо?
Лучший ответ

Нет, он разведен. Ему нужно получить (лично или по доверенности) решение суда о расторжении брака и получить свидетельство о расторжении брака. Достоверную информацию о месте и времени расторжения брака он может получить в ЗАГСе по месту регистрации их брака.

Татьяна, успокойтесь, - друг ваш не женат... :)))

Ему просто надо заплатить госпошлину и получить свидетельство о расторжении брака.

Удачи другу! И вам тоже!!! :)

Уважаемая Татьяна !

Как следует из Вашей информации, супруга оформляла расторжение

брака без согласия своего мужа, который находится в м.л.с, а это значит,

что должно быть решение суда о расторжении брака.

Согласно статьи 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в орга-

нах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государст-

венной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов граж-

данского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления

решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в по-

рядке, установленном для государственной регистрации актов гражданско-

го состояния.

Суд о б я з а н в течение трех дней со дня вступления в законную силу

решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения

суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государствен-

ной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о

расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по мес-

ту жительства любого из них.

Согласно статьи 35 Федерального Закона РФ "Об актах гражданского со-

стояния" государственная регистрация расторжения брака на основании

решения суда производится в органах записи актов гражданского состоя-

ния по месту государственной регистрации заключения брака на основа-

нии выписки из решения суд а либо по месту жительства бывших супругов

(любого из них ) на основании выписки из решения суда и заявления быв-

ших супругов ( одного из них ) или заявления опекуна недееспособного су-

пруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака мо-

жет быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторже-

ния брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака

и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (од-

ного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение

брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший су-

пруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния поз-

же, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную за-

пись акта о расторжении брака.

Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супру-

га могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление

о государственной регистрации расторжения брака.

Всего Вам доброго.

Нет Ваш друг разведен.Всю исчерпывающую информацию можно получить в ЗАГСе где был зарегистрирован брак.