Москва, 24.07.2017, 14:05

Как друг может найти и оформить опеку над внуком в сложной ситуации?

Вопрос №12899044 из г. Москва
опубликован 24.07.2017, 14:05
Сын моего друга уехал в другой город, где жил с гражданской женой. У них родился ребенок. Отца в ребенкино свидетельство не вписали. То есть формально друг тому ребенку - никто, дедом не является. Сейчас мать находится в местах лишения свободы, сын друга не выходит на связь. Друг хочет найти внука и забрать себе. Реально ли при таких данных найти ребенка и оформить над ним опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему другу стоит обратиться в органы опеки по последнему известному месту жительства его сына. Когда он найдёт внука, то необходимо будет обратиться в суд с иском об установлении отцовства, чтобы сына внесли в свидетельство о рождении. А уже после этого оформлять опеку.

Если серьёзно заниматься этим вопросом - всё это вполне реально и осуществимо.

24.07.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Ольга! Процесс очень трудоемкий и длительный. Но решаемый. Этим вопросом вашему другу необходимо заниматься всерьез. Необходимо установить отцовство сына по отношению к этому внуку. А где находится сын вашего друга? Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.07.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточнение. В органы опеки друг обращался. Ему пришел ответ: вы ребенку никто, никакую информацию по нему мы дать не можем.

24.07.2017, 14:27

Доброго времени суток

Органы опеки и попечительства совершенно правильно ответили, они не могут предоставить такую информацию

Удачи Вам. Анна Титова.

24.07.2017, 14:28

Ольга, добрый день!

Без установленного отцовства опека не обязана давать данные о ребенке. Для начала нужно подать на установление отцовства и розыск пропавшего сына. После этого через опеку решать будущую судьбу ребенка.

Всего Вам наилучшего!

24.07.2017, 14:29

Такие вопросы не решаются в переписке. Необходимо личное присутствие. Возможно, придётся не раз обратиться, и не только в органы опеки.

24.07.2017, 14:34