Можно ли подать заявление о разводе через адвоката, не являясь лично в ЗАГС
Вас в ЗАГСе не разведут, т.к. есть дети, только в суде. Можете не присутствовать вообще, тем более если есть представитель. Да и без представителя без Вас также разведут.
Разводится придётся в суде, раз у вас дети. Можете сделать это с помощью юриста, по доверенности.
При наличии несовершеннолетних детей, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Ваш адвокат по доверенности может представлять ваши интересы у мирового судьи без вашего присутствия.
СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.