Необоснованное повышение тарифов на отопление - кто несет ответственность и что делать
Проблема:
Необоснованное повышение тарифов на отопление в коммунальных платежах.
Ситуация:
Управляющая компания (УК) Х установила (была ответственна за установку и корректную передачу показаний) общедомовой прибор учёта портебления тепла (счётчик на отопление). Показания с прибора передавались в течении 4-х лет в Головную компанию - поставщика тепла (МОЭК). Через 4 года УК Х сменилась на УК У и передала, а УК Х приняла все дела. В конце 2015 года головная компания по поставке тепла (МОЭК) учредила проверку по выявлению объектов с неисправными прибороми учёта, т.к. у них обнаружились большие потрери и несоответсвия. Среди прочих объектов был выявлен наш дом где прибор учёта передавал некорретные показания т.к. был не исправен. Комиссия постановила прибор заменить на исправный, а все переданные показания посчитать недействительными. УК У прибор заменила и начиная с января 2016 года стала выставлять счета за тепло не по показаниям прошлого года (по закону), а по тарифу (0,016). Это привело к тому, что сумма за коммунальные услуги выросла почти в два раза с 3700 руб/мес до 5500 руб/мес.
Позиция:
Почему жильцы дома должны нести ответсвенность за то, к чему у нас даже нет доступа и мы не можем никак это контролировать.
Вопросы:
1) Должны ли жителя дома оплачивать чью-то халатность и нести ответсвенность за неразбериху в отношениях между огранизациями где не имеют никакого посредственного участия.
2) Какой закон или статья (возможно из Защиты прав потребителя) регулируют наши права по этому вопросу?
3) Какая должна быть позиция жителей дома по этой ситуации?
4) Какие шаги предпринять для борьбы с таким произволом?
Лучший ответ
---на все эти вопросы ответит прокурор. пишите ему жалобу. они проведут проверку и дадут ответ по жалобе
Иди к прокурору, пишите в прокуратуру и т. п. - это не ответ. Когда обращаешься к специалисту, то ответ должен раскрывать проблему, показывать суть, указывать шаги к действию. В конце можно предложить свою помощь в том-то и в том-то. А то что мы получили в ответ - НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО!