Кредит досрочно погашен в течении одного месяца, а договор каско на год, вернуть деньги за каско могу?
По закону страховая компания имеет право не выплачивать средства при досрочном погашении кредита. Таким образом, если заемщик выплачивает досрочно кредит и расторгает договор страхования, компания может отказать в возвращении страховки.
Несмотря на это, любой отказ можно оспорить. Можно сослаться на кредитный договор, если в нем присутствует формулировка «заключение страхового договора на весь период действия кредитного договора». Получается, если заемщик досрочно погасил выплаты по кредиту, то вместе с этим утрачиваются и обязательства перед страховой компанией. Можно также сослаться на то, что риски страхового случая исчезли после вступления в силу страхового договора (пункт 3 статьи 958 ГК РФ).