Члены некоммерческого товарищества отказываются оплачивать техническое обслуживание газопровода - что говорит закон?

Не коммерческое товарищество провели газификацию, а теперь члены этого товарищества отказываются оплачивать техническое обслуживание газопровода! Какой есть закон обязующий оплачивать техническое обслуживание?
Лучший ответ

Есть законодательные нормы, устанавливающие такую обязанность. Техническое обслуживание газопроводов обязательно и осуществляется организацией, имеющией допуск к данному вид работ

Правила технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации (с Изменением N 1)

ПРАВИЛА

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УТВЕРЖДЕНЫ по поручению Совета Министров РСФСР Росстройгазификацией, приказ от 20 октября 1991 года N 70-П

РЕДАКЦИОННАЯ КОМИССИЯ: И.В.Дудин (председатель), В.А.Гордюхин, В.А.Ельцов, Н.П.Конончук, Н.И.Пелюгин, В.Ф.Самойлин, А.А.Свиридов, В.И.Соколов, К.М.Сухарев, В.Ф.Трофимович, В.Н.Царьков

СОГЛАСОВАНЫ с Госгортехнадзором РСФСР 29 августа 1991 года с ЦК Федерации профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий 5 сентября 1991 года

ВНЕСЕНО Изменение N 1, утвержденное и введенное в действие Приказом Минэнерго России от 22.03.1994 c 01.05.1994

Изменение N 1 внесено изготовителем базы данных по тексту издания - М.: НПО ОБТ, 1994 год

Настоящие Правила являются переработанным изданием "Правил технической эксплуатации и требований безопасности труда в газовом хозяйстве РСФСР" и "Правил технической эксплуатации и требований безопасности труда на газонаполнительных станциях сжиженных газов", утвержденных приказом N 474 Минжилкомхоза РСФСР 15 сентября 1982 года.

При составлении и редактировании Правил были учтены действующие нормативные документы, а также опыт, накопленный эксплуатационными и строительно-монтажными организациями.

Правила вводятся в действие с 1 июля 1992 года, при этом утрачивают силу "Правила технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве РСФСР" и "Правила технической эксплуатации и требования безопасности труда на газонаполнительных станциях сжиженных газов", утвержденные Минжилкомхозом РСФСР 15 сентября 1982 года.

Раздел I

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила обязательны для всех предприятий и организаций независимо от ведомственной принадлежности, а также для кооперативов, арендных предприятий и других субъектов хозяйственной деятельности, эксплуатирующих системы газоснабжения, газоиспользующие объекты и агрегаты на территории Российской Федерации. Правила содержат обязательные положения и требования, предъявляемые при эксплуатации газопроводов и сооружений на них, средств их защиты от коррозии, газового оборудования, аппаратуры, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и телемеханики, вычислительной техники, используемых в системах газоснабжения и у потребителей газа, а также зданий, сооружений, коммуникаций и всех видов оборудования газорегуляторных пунктов (ГРП), газонаполнительных станций (ГНС), пунктов (ГНП), автомобильных газозаправочных станций (АГЗС), складов баллонов, баллонных и резервуарных установок сжиженного газа. При эксплуатации газового хозяйства следует также руководствоваться "Правилами безопасности в газовом хозяйстве", "Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" Госгортехнадзора СССР, а также требованиями инструкций по эксплуатации соответствующего оборудования.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.2. Отступления от настоящих Правил, вызываемые технической необходимостью, разрешаются Росстройгазификацией при согласовании с Госгортехнадзором России. При этом предприятию газового хозяйства необходимо представить обоснование отступления от Правил и перечень мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию газового хозяйства.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.3. Подаваемые в газопроводы природные газы должны соответствовать требованиям ГОСТ 5542-87 "Газы горючие природные для промышленного и коммунального назначения. Технические условия". Принимаемые и поставляемые потребителям сжиженные углеводородные газы должны отвечать требованиям ГОСТ 20448-80* "Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления" и ГОСТ 27578-87 "Газы углеводородные сжиженные для автомобильного транспорта".

Интенсивность запаха газа должна проверяться газоснабжающими и газосбытовыми организациями в соответствии с действующим ГОСТ 22387.5-77* "Газ для коммунально-бытового потребления. Методы определения интенсивности запаха". Пункты контроля и периодичность отбора проб устанавливаются в зависимости от системы газоснабжения и расходов газа. Результаты проверок должны фиксироваться в специальном журнале.

При использовании других видов горючих газов в дополнение к настоящим Правилам предприятиями газового хозяйства должны составляться производственные инструкции с учетом особенностей этих газов. Инструкции должны быть согласованы с Росстройгазификацией.

1.4. Эксплуатация газопроводов, газового оборудования, систем автоматизации, защиты и сигнализации газифицированных объектов в городах, поселках и сельских населенных пунктах Российской Федерации разрешается специализированным предприятиям, организациям и другим субъектам хозяйственной деятельности газового хозяйства (далее по тексту - предприятий), получившим лицензию на данный вид работ.

Газопроводы и газовое оборудование, находящиеся на балансе промышленных, сельскохозяйственных предприятий и предприятий бытового обслуживания населения производственного характера, должны обслуживаться их силами и средствами (газовыми службами) или специализированными предприятиями газового хозяйства по договорам.

Газопроводы и газовое оборудование предприятий бытового обслуживания населения непроизводственного характера, общественных зданий должны обслуживаться предприятиями газового хозяйства по договорам.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.5. В каждом предприятии газового хозяйства и его подразделениях для лиц, занятых эксплуатацией газового хозяйства, должны быть разработаны должностные, производственные инструкции и инструкции по безопасным методам работ, для лиц, работающих на пожароопасных участках, - инструкции по противопожарной безопасности; кроме того, должна быть разработана система ведомственного надзора за безопасной эксплуатацией газового хозяйства.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.6. Предприятия газового хозяйства и другие организации, имеющие собственные газовые службы, обязаны обеспечить:

- бесперебойное снабжение газом всех потребителей;

- безопасную эксплуатацию систем газоснабжения, находящихся на их балансе, а также обслуживаемых ими по договорам;

- выдачу технических условий на газификацию промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий, а также жилых домов, независимо от их ведомственной принадлежности, в соответствии с разработанной схемой газоснабжения;

- осуществление контроля качества строительно-монтажных работ строящихся систем газоснабжения заказчиком или предприятиями газового хозяйства по договорам, участие в приемке в эксплуатацию построенных объектов;

- контроль за учетом расхода и рациональным использованием газа всеми категориями потребителей;

- внедрение новой техники, направленной на повышение эффективности, надежности и безопасности производственных процессов;

- своевременное расследование, учет и анализ аварий и несчастных случаев и аварийных ситуаций, не приведших к авариям I и II категории, с целью разработки мероприятий по их предупреждению;

- инструктаж населения и пропаганду правил безопасности при пользовании газом в быту.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.7. В случае применения технологических процессов, не предусмотренных настоящими Правилами, а также новых машин и оборудования необходимо разработать и утвердить нормативно-техническую документацию по их эксплуатации и руководствоваться ею до внесения в Правила соответствующих изменений и дополнений.

1.8. Эксплуатация систем газоснабжения включает:

- техническое обслуживание;

- плановые ремонтные работы (текущий и капитальный ремонт);

- аварийно-восстановительные работы;

- включение и отключение оборудования, работающего сезонно;

- отключение недействующих газопроводов и газового оборудования;

Есть ст . 1102 ГК РФ. Если они не оплачивают, а расходы есть, то надо с них эти деньги взыскивать через суд. Это неосновательное обогащение .

Смотря кто собственник газопровода.

Ибо ст. 210 ГК РФ возлагает бремя содержания на собственника газопровода.

Обязаны.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению;

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Приказ ФСТ России от 27.12.2013 N 269-э/8 "Об утверждении Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 21, ст. 2648) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

59. Оплата выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком, в том числе в виде абонентской платы в срок, предусмотренный договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а если такой срок указанным договором не установлен, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы (оказаны услуги).

не коммерческое товарищество

---у вас должен быть УСТАВ которым должны руководствоваться. А также протокол общего собрания. На основании этих документов и ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", ИЛИ ФЗ "О некоммерческих организациях", вы и можете обращаться в суд и взыскивать оплату. примерно такой

Устав

садоводческого (огороднического, дачного)

некоммерческого товарищества

"_______________________"

1. Общие положения

1.1. Садоводческое (огородническое, дачное) некоммерческое товарищество "____________________________", именуемое в дальнейшем "Товарищество", создано по соглашению граждан путем их добровольного объединения на основе членства с целью организации и обустройства своих земельных участков путем добровольного объединения его членами целевых и иных взносов и передачи их в специальный фонд Товарищества.

1.2. Товарищество является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с ГК РФ, ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", ФЗ "О некоммерческих организациях".