Неправомерная отказ сервиса ДНС в выдаче техзаключения без оригинального ЗУ

Купила планшет, по гарантии его ставят на замену, но к нему поломалось ЗУ и сервис говорит, что без ЗУ не выдадут техзаключение и поставят на согласование с поставщиком, еще я по указанию сервиса донесла новый такой же ЗУ для докомплекта на возврат средств. Но стали время тянуть в сервисе по бумагам на заключение. Правомерны ли действия сервиса ДНС на факт не выдачи техзаключения без ЗУ или с новым ЗУ не от этой модели (у старой данные 12 Вт 1,5 А, а новый с 12 Вт 2,0 А - и говорят, что большие амперы - может вы сами и сожгли от мощности амперов планшет).
Лучший ответ

Нет, действия неправомерны, составляйте претензию к продавцу