Казань, 12.03.2016, 20:47

Подача на алименты и выполнение отцовских обязанностей - Сложная ситуация с больничным лечением, онкологией и отказом отца платить алименты

Вопрос №9965495 из г. Казань
опубликован 12.03.2016, 20:47
Ситуация такая хочу подать на алименты и выполнение отцовских обязанностей. Сыну 10 месяцев, я попала в больницу, сделали операцию, поставили онкологию... сейчас педстоит несколько курсов химтерапии и еще одна операция. Отец ребенка официально оформлен на 8000, неофициальные заработки 50000, платить алименты не хочет и заниматься ребенком во время моего лечения. Есть тест ДНК. На что я могу расчитывать в этой ситуации и как правильно писать заявление? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты сразу взыскивайте в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса)

12.03.2016, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд и взыскивайте алименты. Если отцовство не установлено - заявляйте в суде соответствующее требование.

12.03.2016, 20:49

Здравствуйте!

подавайте на взыскание алиментов в пользу ребенка и в свою пользу. Образцы заявлений есть в судебных участках мировых судей

12.03.2016, 20:49

Добрый день! Образцы можете найти на сайте судов, либо очно обратитесь к адвокату. Заявление пишется в мировой суд судебного участка вашего округа, приложите копию свидетельства о рождении сына

12.03.2016, 20:49

не совсем понятно: в свидетельстве о рождении отец указан или стоит прочерк? Если прочерк, то подавайте заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство установлено, то заявление о взыскании алиментов в мировой суд. Принудить исполнить обязанности отца, увы, не сможете, только если у самого совесть не проснется

12.03.2016, 20:50

В свидетельстве о рождении стоит прочерк,но есть сделанное ДНК?

12.03.2016, 20:59

Значит, обращайтесь в федеральный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов

12.03.2016, 21:01

Если отец не согласен добровольно установить отцовство, обращаться придется в суд

12.03.2016, 21:05

если отец не возражает, то отцовство можно установить, обратившись в ЗАГС, если будет возражать, то обращаетесь в суд общей юрисдикции с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов

12.03.2016, 21:08