Краснодар, 13.03.2016, 00:21

Жалоба на хамство и оскорбления в регистратуре поликлиники - основание в законодательстве РФ

Вопрос №9966550 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2016, 00:21
Я в силу своей работы обратилась в поликлинику. К которой не приписана, чтоб записать пенсионерку на прием к терапевту, мне в регистратуре нахамили и оскорбили меня. Хочу написать жалобу, на какой закон РФ я могу сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете сослаться на п. 1 ст. 5.61 КоАП РФ:

"Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

Подавайте заявление в полицию с просьбой привлечь к административной ответственности, и заявление глав врачу с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности

13.03.2016, 00:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо, а на статью 6 ФЗ от 21.11.2011 №323 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ я не могу сослаться?

13.03.2016, 00:46

Здравствуйте, да можете

13.03.2016, 00:48

Да, можете. Чем больше нормативного обоснования своей позиции Вы изложите в заявлении, тем серьезней оно будет выглядеть.

13.03.2016, 00:53

Спасибо, вы меня извините за назойливость, но хочу ещё уточнить, могу сослаться на на статью 6 ФЗ от 21.11.2011 №323 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ . даже если не являюсь пациентом этой поликлинике, а обратилась по просьбе человека знакомого.

13.03.2016, 00:54

Скажу Вам по опыту, конечно без конкретных доказательств хамства и оскорбления в Вашу сторону хода делу и реального наказания не будет, но это послужит уроком для сотрудника и главного врача, допускающего такое поведение подчиненных. Не имеет значения, что Вы не закреплены за поликлиникой и обращались по вопросу знакомого, так как Вы жалуетесь не на отказ в предоставлении информации и осуществления определенных действий, а на оскорбление, что является административным правонарушением и дисциплинарным проступком!

13.03.2016, 01:05